
В центральные регионы России пришла оттепель, и водители столкнулись с новой напастью. Тающий лед повсеместно падает с крыш, нанося ущерб машинам, а также угрожая здоровью и жизни самих людей.
Сложная ситуация в Москве: многие автомобилисты жалуются на снег и лед, падающий с крыш. Соцсети пестрят фотографиями поврежденных машин. Кто-то отделывается царапинами, но чаще от сосулек и льдин остаются серьезные вмятины. А одна жительница столицы нашла свой внедорожник с проломленной крышей: глыба упала точно в стеклянный люк и угодила в салон.
Похожие истории и в других городах. Так, во Владимире лед, обрушившийся с крыши дома на ул. Усти-на-Лабе, повредил одновременно три автомобиля.
Автовладельцам, столкнувшимся с подобным, необходимо оперативно обращаться в полицию. Полицейский должен приехать на место происшествия. Кроме того, в известность нужно поставить управляющую компанию (если случай произошел во дворе). Также следует позвонить в страховую — если есть КАСКО.
Поврежденную машину нужно сфотографировать прямо в том виде, в каком она обнаружена — но обязательно с читаемым номером. Не лишним будет сфотографировать и то место на крыше, откуда свалился лед.
В процессе эвакуации могут применяться различные приспособления. В частности, для погрузки и разгрузки транспортных средств используются лебедки и краны. А в ряде случаев задействуются подкатные тележки. Они помогают перемещать автомобиль с заблокированными колесами или с неработающим рулевым управлением.
Водитель – участник дорожного движения. Знание водителем правил дорожного движения делает перемещение по автомобильным магистралям безопасным, но не всегда все зависит только от самого водителя. Участников дорожного движения много, погодные условия тоже разнятся в зависимости от времени года и не всегда являются самыми благоприятными, иногда случается поломка машины, также на характер
Многие водители после аварии вызывают эвакуатор: пострадавший автомобиль зачастую не может продолжать движение, требует восстановления. Прежде чем вызвать помощь, важно оформить ДТП по закону. Самый надежный вариант — обратиться в ГИБДД.
Зимой автомобилисты сталкиваются с дополнительными трудностями. Они связаны с холодной погодой: в зимнее время возможны морозы до -20 градусов и ниже.
Не каждый штраф, пришедший на ваше имя, нужно немедленно оплачивать. Система может ошибочно прислать уведомление о штрафе. Часто уведомления приходят повторно. А бывает и так, что присылают чужой штраф.